As linhas eram parciais das linhas já existentes e com um serviço diferenciado, com ar condicionado e pinturas diferentes.
- 209A - (Estácio - Caju) - Atual 209
- 401A - (Estácio - Rio Comprido) - Atual 203
- 401B - (Estácio - Rio Comprido via Santa Alexandrina) - Atual 204
- 406A - (Rodoviária - Largo do Machado) - Atual 133
- 222A - (São Francisco Xavier - Vila Isabel) - Atual 605
- 217A - (Saens Peña - Andaraí) - Atual 602
- 220A - (Saens Peña - Usina via São Miguel) - Atual 603
- 220B - (Saens Peña - Usina) - Atual 604
- 226A - (Saens Peña - Grajaú) - Atual 608
- 413A - (Saens Peña - Muda) - Atual 626
- 584A - (Largo do Machado - Cosme Velho) - Atual 580
- 591A - (Arcoverde - Leme) - Atual 590
- 634A - (Del Castilho - Fundão) - Atual 616
- 696A - (Del Castilho - Fundão) - Atual 913
- 638A - (São Francisco Xavier - Méier) - Atual 609
- PAN - (Del Castinho - Alvorada) - Atual 614
- PAN07 - (General Osório - Alvorada) - Atual 525
Em dezembro de 2012, a prefeitura modificou a pintura do serviço, tornando-a praticamente igual a pintura padronizada dos serviços convencionais.